Вопрос необходимости согласования вывески магазина на фасаде жилого дома

Добрый день.

Владею площадью на первом этаже жилого дома. территориально Брянская область.

Площадь находится в торце здания.

Хочу переделать вывеску на магазине(закреплена между 1 и 2 этажом) размер вывески будет приблизительно 10*1,2м.

необходимо мне согласовывать данное действие с кем то или могу просто ее переделать? на вывеске хотел бы сделать подсветку, но это в будущем

, Владимир,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. согласно ст. 9 Закона «О защите прав потребителей»  Вашей обязанностью является доведение до потребителя информации о наименовании организации, часах работы, видах деятельность. Это делается с помощью вывески. Поэтому вывеску ни с кем согласовывать не нужно.

Что касается подсветки, то при превышении необходимо допустимых норм придется согласовать с жильцами такую возможность.

«Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство. 3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).»

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Это делается с помощью вывески. Поэтому вывеску ни с кем согласовывать не нужно.

Каверинская Светлана

Вряд ли можно назвать вывеску на магазине информационной. В данном случае речь идет о рекламе магазина, привлечении большего числа клиентов. То, что вы описали по ст. 9 — размещается на вывеске около входа на табличке равной примерно 1 кв метр.