Продажа 1\2 общей площади квартиры

После смерти родителей моего мужа,ему с братом перешла по наследству 2х комнатная квартира. Свою1\2 долю брат подарил своему сыну,который сейчас хочет её продать.Одна из комнат проходная и в квартире никто не проживает. Он предложил нам выкупить долю,мы согласились,но не смогли найти нужную сумму. Мы предложили ему продажу общей площади квартиры на два договора купли -продажи,чтобы никто никого не обманывал,но он отказался. Теперь он предложил нам сумму,которая значительно ниже рыночной стоимости квартиры,газификацию проводили мы,имеем все договора на руках,а теперь он в наше отсутствие водит клиентов и говорит ,что теперь будете разговаривать с новым хозяином. Что нам делать? Кто хозяин,координаты нам не сообщаются.

, Горева Е В, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, сособственник должен быть письменно уведомлен о намерении продать долю постороннему лицу, и только при отказе сособственника или не приобретении доли в течении месяца — доля может быть продана третьему лицу, но обязательно на условиях, предложенных 2-му сособственнику. Если продажа будет осуществлена с нарушениями, т.е. будет продана по иной цене, нежели было указано в уведомлении, такую сделку можно оспорить в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.