Как поделить квартиру и дом после развода?

при разделе имущества у нас сбывшим мужем -дом 1\2моя ,квартира по 1\4 доли и машина .муж подает в суд требует оставить дом за ним,а мне свою долю в квартире имашину.Я хочу оставить себе половину дома и1.4долю в квартире а машину оставить ему с выплатой1\2 стоимости.имею ли я на это права? как может решить суд?

, Надежда, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В данной ситуации можно порекомендовать попытаться договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущество, в котором вы сами добровольно определите кому какое имущество переходит, а кому перейдёт другое имущество или денежная компенсация. При разделе знайте, что разделу подлежат не только совместное имущество, но и совместные долги (например, кредиты).  Если договориться не удастся, то делить будет суд и по сути у вас дом и квартира находится в долевой собственности, поэтому спор возникнет по автомобилю. А по квартире и дому вы должны будет договариваться о порядке пользования данным имуществом.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

по машине спора не возникает .я принимаю все его предложения. долгов по кредитам нет.на переговоры он не идет. спор идет о разделе дома .я хочу оставить1\2 дома и1\4 квартиры.он требует оставить за собой дом,а1\4долю вквартире отдать мне .Я не согласна .как поступит суд