Как грамотно разделить ипотеку?

Здравствуйте! У нас однокомнатная квартира в ипотеке у Абсолют банка. За 6,5 л основного долга погашено только 100т.р. Разводимся с супругом, оба созаемщики. Он готов отдать свою долю дочери(5лет) и платить в дальнейшем половину ипотеки и алименты. Сам уйдет жить в гостинку, которая будет куплена на средства от продажи нескольких капитальных гаражей и авто, на которую, в свою очередь, я готова отказаться от претензий. Как мне грамотно оформить и какие документы, чтобы завтра не остаться одной на улице без ничего с ребенком на руках и ипотекой? Спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Все приобретенное как совместно нажитое имущество, то есть в браке делится пополам, то есть половину вы платите ипотеки, половину муж.

Он готов отдать свою долю дочери(5лет) и платить в дальнейшем половину ипотеки и алименты.

Татьяна

Как он это сделает, если квартира в залоге у банка, этого на данном этапе сделать невозможно.

С уважением, Олег

Татьяна
Клиент, г. Омск

А дарственная или что-то в этом роде? Брачный договор составить?

А дарственная или что-то в этом роде?

Татьяна

Квартира в залоге у банка, с ней нельзя совершать никаких действий.

Он вас просто хочет обмануть, вы отказываетесь от имущества, он его забирает себе а вы остаетесь ни с чем.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п.1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Так что теоретическая возможность отчуждения доли мужа в пользу дочери существует, но  в данном случае необходимо прежде всего более детально ознакомиться с документами (договором с банком).

А в Вашей ситуации (если можно договориться), то лучше заключить Соглашение о разделе имущества, где детально прописать условия раздела.

Удачи Вам!