Не претендовать на имущество

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста какого вида нужна нотариальная справка для того, что бы не претендовать на имущество?

Сам являюсь гражданином Республики Беларусь, но проживаю в Российской Федерации (Москва) - зарегистрирован в Беларуси. Мать хочет продать квартиру но так как я там прописан продать не может. А приехать и выписаться у меня не получается. Заранее благодарен вам за ответы.

, Игорь, г. Москва
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Однозначно ответить на ваш вопрос очень сложно, так как Вы не описали всю ситуацию:

— Кто является собственником квартиры и в каких долях?

— На какой стадии продажа квартиры?

— О чем просит Вас ваша мама?

Без этих уточнений невозможно грамотно ответить Вам.

Кроме того, приехать и выписаться из квартиры Вам все равно придется — до продажи или после, но придется. Так что рассчитывайте свое время и планы с учетом этой поездки.

Игорь
Клиент, г. Москва

Собственником квартиры является мать. Я только прописан там.

Беларусский нотариус сказал, что не нужно приезжать достаточно какой то справки или же заявления заверенного нотариально.

В таком случае имеется в виду заявление о снятии Вас с регистрационного учета (с прописки, проще говоря). Либо попросите мать прислать вам образец заявления вашего паспортного стола, заполните его и подпишите в присутствии нотариуса, а также оформите доверенность на маму, чтобы она смогла подать это заявление в паспортный стол. Либо просто оформляйте доверенность на маму с правом подписи и подачи заявления о снятии Вас с регистрационного учета.