Возмещение ущерба

Здравствуйте.Помогите мне.Я "обучал"езде на своей машине свою подругу у которой нет прав.И она сидя со мной в машине врезалась в дерево.Я вызвал эвакуатор и отогнал машину в ремонт для оценки ущерба.Ремонт составляет 80 т.р.У меня таких денег нет а подруга уже отказывается выплачивать деньги.

что мне сделать уже прошла неделя?

, Сергей, г. Елец
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Вам надо обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного вреда. Где истцом будете Вы, а ответчиком Ваша незадачливая подруга.

что мне сделать уже прошла неделя?

Сергей

Срок исковой давности 3 года. Так что спешить некуда)

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Суд — это единственное место, где нарушенное право можно восстановить. Но сразу возникают проблемы с доказыванием: ГИБДД не вызывалась, ДТП не фиксировалось, истец совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.12.7 КоАП, влекущее штраф 30 т.р.

Суд обещает быть интересным.

Штраф будет грозить если сведения о ДТП поступят в ГИБДД. Но вопросы такие судом скорее всего будут ставиться.

Очень многое зависит от того что скажет виновница. Если она будет говорить что не была не только за рулем но и ничего о ДТП не знает, то на плечи истца ложится обязанность по доказыванию события, которое, если я правильно понял, произошло без свидетелей.

А если вдруг в суде ее переклинит и она будет говорить, что каталась с пьяным истцом, который не справился с управлением и врезался в дерево, то я бы задумался — надо ли платить госпошлину или лучше сразу восстановить а\м за свой счет.

Короче говоря 70% успеха зависит от позиции девушки.