Правильно ли прислали штраф?

Пришел штраф за нарушение п.3.27 Прил. 1 к ПДД РФ. Но это явная ошибка авто фиксации, т.к. машина стояла при выезде из двора не доезжая дороги четыре метра. Интервал между фотографиями составил пять минут.

, Геогрий, г. Москва
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 3, ст. 1.5 Кодекса об административных нарушениях РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано
доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

п. 4 той же статьи говорит, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание к пункту 4 гласит, что Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса (правонарушения в области правил дорожного движения), в случае фиксации этих административных правонарушений
работающими в автоматическом режиме специальными техническими
средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или
средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Поэтому Вам необходимо обжаловать постановление, которым Вы привлечены к ответственности и доказать свою правоту.

Исходя из того, что Вы сказали, штраф выписан не правомерно. Это в том случае если на дорогу распространялся знак остановка запрещена, а Ваш автомобиль стоял на въезде на эту дорогу. Однако на словах сложно судить, надо видеть документы и само место.