Оформить земельный участок недееспособного родственника

Моя бабушка несколько лет стоит на учете в псих диспансере и соответственно не может сама оформить что-либо

У нее имеется участок земли на праве собственности, но его надо оформить и обмереть и зарегистрировать

Для этого мне нужна доверенность от нее, но как ее можно получить, если она находится в бреду и любой нотариус это сразу определит?

Инвалидность ей я не оформляла и опекунство тоже

, Катерина Смирнова, г. Нижний Новгород
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, чтобы признать бабушку недееспособной, и установить опеку.

Опекун будет осуществлять все права Вашей бабушки, в том числе и оформлять недвижимое имущество.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст. 29 Гражданского Кодекса гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Таким образом, вам надо обратится в суд о признание бабушке недееспособным, после установление вами опеки над бабушкой вы можете совершать действия с землей от имени бабушки.

Желаю удачи