Возврат задатка

Сегодня внес задаток в агенство недвижимости в размере 40000 рублей, в договоре прописано что залог остается агенству, имею ли я право вернуть задаток

  • Договор возмездного оказания услуг
    .pdf
, Андрей, г. Брянск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Что точно написано в договоре- задаток или залог ?

Задаток- сумма по договору оказания услуг (как я понимаю), уплаченная наперед исполнения самого договора.

Залог-  способ обеспечения обязательства.

Андрей
Клиент, г. Брянск

во вложении договор

Мммм, какой интересный пунктик:

1. вариант: вы вносите ден. средства- предоплату за договор купли-продажи- если этот пункт рассматривать вкупе с п. 4- где указано, что оставшуюся сумму по договору купли-продажи покупатель вносит продавцу до подписания договора. Тогда причем здесь агенство? У вас с ними отдельные отношения.

2. вариант: предоплата за договор с агенством. Тогда удержание агенством суммы в случае отказа от договора купли-продажи противоречит ст. 782 ГК РФ:

«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.»

В таком случае, если фактические расходы агенства составили меньшую сумму, чем 40 000 р., то при расторжении договора с вашей стороны должны быть взысканы только фактические расходы.

Если не подтверждено, что расходы исполнителя были осуществлены в связи с предстоящим оказанием услуг именно заказчику, то такие затраты не компенсируются.

Можете также попытаться оспорить 3 пункт договора как несогласованный по вышеуказанным причинам- т.к. допускает двойное толкование.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

Можете выложить договор?

Андрей
Клиент, г. Брянск

Отправил лицевую сторону догоовра

1. Условию договора о переданных Вами денежных средствах нельзя дать определенную оценку.

Так, согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Как следует из ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть, задаток является денежной суммой, которую Вы заплатили в счет оплаты по данному договору в качестве доказательства заключения и исполнения договора.

2. Как следует из условий договора денежные средства передаются в счет того, что Вы не откажитесь от сделки купли-продажи, которая является отдельной сделкой. В свою очередь данный договор оказания услуг нельзя рассматривать как предварительный договор купли-продажи, или как договор купли-продажи. Агентство также не будет являться стороной сделки купли-продажи.

Кроме того, возврат данных денежных средств обусловлен отказом от совершения сделки купли-продажи со стороны продавца, который не является участником данного договора оказания услуг.

Таким образом, мы имеем договор, из которого нельзя точно определить, в качестве чего Вы передали, а агентство приняло указанные денежные средства.

имею ли я право вернуть задаток

Андрей

Если исходить из содержания п.3 Договора, то можно предположить, что это является задатком, поскольку денежные средства передавались в счет доказательства заключения договора оказания услуг.

Задаток, как указывалось Выше, подлежит возврату только в случае неисполнения договора. А в случае надлежащего исполнения договора — засчитывается в счет платежей по договору.

То есть, вернуть Вы его можете только в случае если агентство не исполнит свои обязательства по договору.