Права отца на ребенка после развода

Может ли отец через суд дать отказ на место жительство ребенка за границей? Может ли он также через суд потребовать чтобы мать привозила видеться с ребенком хотя бы раз в месяц?

Уточнение от клиента

Ребенка увезла мать за границу на постоянное место жительство,не дает общаться с ним.

, Екатерина, г. Пенза
Анна Зобнина
Юрист

      Семейный кодекс РФ устанавливает равенство прав обоих родителей – отца и матери – во всех правах и обязанностях в отношении ребенка. Поэтому конечно определенные требования отец ребенка может суду заявить, но они должны быть обоснованными и не иметь направленность против самого ребенка и не преследовать цель как-то ущемить или унизить мать ребенка.

     Поэтому суд и будет исходить главным образом из прав и интересов самого ребенка. Так если выезд за границу связан с необходимостью лечения ребенка, то конечно суд не будет выносить решение, которое будет препятствовать такому выезду.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.