Могу ли я претендовать на наследство если не вступил в него по окончанию 6 месяцев

у меня умерла бабушка по линии матери , в момент её смерти мне было 13 лет , мама умерла уже давно поэтому я являюсь наследником , я не вступил в наследство по окончанию6 месяцев, сейчас мне 17 лет могу ли я претендовать на наследство?

, Андрей, г. Ставрополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  принятие наследства должно произойти в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Если наследник не заявил о своем намерении принять наследства либо не вступил в наследование фактически, считается, что он наследство не принял, наследник пропустил срок принятия наследства. Если есть доказательства принятия наследства в течении 6 месяцев — то Вам не стоит беспокоиться.  Если срок пропущен — то в зависимости от обстоятельств — можно обратиться в суд за восстановлением срока.