Замена трубы

Здравствуйте, у нас потёк главный канализационный стояк,ремонт должен происходить за наш счёт или это обязанность ЖЭКа ? Квартира приватизирована...

, елена, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Согласно постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ? в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, обслуживать общее имущество, в том стояки обязан Ваш Исполнитель ЖЭУ в счет ежемесячных платежей за текущий ремонт. Он и несет ответственность за их должное состояние.