Прописать жену и ребенка

здравствуйте, я год назад купил новую квартиру, сделал ремонт и потом женился. Все документы оформлены были только на меня. Сейчас жена беременна и я планирую прописать ее и ребенка. Вопрос в том, что если вдруг произойдет развод, то квартира будет делится или нет? Как то по особому надо будет прописывать или просто прийти в управляющую компанию и отдать документы? Надо говорить что без права собственности или это само собой так делается? спасибо.

, Иван, г. Самара
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван. Регистрация гражданина по месту жительства в каком-либо жилом помещении («прописка») никак не связана с правом собственности на данное жилое помещение. Квартира, приобретённая Вами до брака, является только Вашей собственностью. Совместной собственностью супругов она может быть признана лишь при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).