Пенсионный фонд и как с ним бороться?

Здравствуйте!

В феврале 2012 г было открыто ИП на УСН и деятельность не велась, понятно, что в ПФР придется выплачивать 17 208,25 руб. за 12 год, но сегодня 15 февраля, а выплачивать нужно было до 31 декабря 2012 г.

Вопрос:

1. Каким образом насчитывается пени?

2. Как производиться расчет с 01.01.2013 по настоящее время? Одним словом, сколько я должен на сегодняшний день? Или как посчитать самому?

3. Можно ли закрыть ИП сейчас, чтоб не залезать в долги еще больше, а с долгом рассчитаться позже (в какие сроки и можно не единовременно оплачивать, а несколькими траншами).

4. И вообще, нет ли каких-нибудь лазеек, откуда брать деньги на ПФР, если не работал, как на это Государство смотрит?

P.s. Это риторический вопрос...

Заранее спасибо!

, Сергей Ким, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

3. Нужно, чтобы не увеличивать долг. Чем быстрее оплатите, тем меньше пени насчитают.

4. Нет.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсионный ФОнд - это не порок, чтобы с ним бороться.

Если ИП прекращает работать, то ему следует зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности в установленном законом порядке- Вот так предусмотрено ГОсударством.

На все поставленные вопросы Вы можете найти ответы на сайте.

С ув. Ф. Тамара