Просроченное наследование жилплощади

Добрый день. Есть квартира приватизированная моим покойным отцом и моей живущей матерью. При жизни в 1997 году отец составил завещание на мою дочь ( его внучка). После смерти отца, мать приняла наследство квартирой нотариально заверено. Моя дочь зная о завещании не приняла наследство. Кроме меня, детей у моих родителей не было. Я с 1987 года являюсь инвалидом 3й группы. В настоящее время моя мать желает составить дарственную на квартиру на имя моей дочери. Могу ли я восстановить своё право на часть наследства квартиры, или как я могу обезопасить себя в праве наследства жилплощадью? Спасибо.

, Владимир, г. Курск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Владимир, уточните, как случилось так, что после смерти вашего отца вы остались без наследства, вы в то время тоже являлись инвалидом или нет? Где и с кем вы тогда проживали?

Владимир
Клиент, г. Курск

В то время я являлся инвалидом. Проживал с супругой по другому адресу и был женат. Сейчас брак расторгнут. Дети совершеннолетние. Проживаю с матерью в квартире.