Является ли водительское удостоверение удостоверением личности

Добрый день! была в банке, мне отказали в выдачи денег через кассу, т.к. требовали паспорт, а у меня его небыло, но были права, законно ли это?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Водительское удостоверение по сути является документом подтверждающим наличие права на управление транспортным средством, Банки производят все операции только при наличии у гражданина паспорта — основного документа гражданина удостоверяющего его личность. В паспорте содержатся особые реквизиты по которым открываются счета в банках и проводятся банковские операции. Таким образом вам вполне обоснованно отказали в выдаче денежных средств в банке.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! в № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ):

Упрощенная идентификация физического лица при осуществлении банковских операций и иных сделок, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, может также проводиться на основании водительского удостоверения.

собственно оно у меня и было

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Водительское удостоверение, даже пластиковое, лишь подтверждает право управления транспортным средством и удостоверением личности не является. Для похода в банк всё-таки нужен паспорт.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! в № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ):

Упрощенная идентификация физического лица при осуществлении банковских операций и иных сделок, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, может также проводиться на основании водительского удостоверения.

собственно оно у меня и было