Правмочность перекрытия доступа во двор

Арендую помещение под магазин промтоварный в жилом доме. Вход в магазин со двора. ДРУГОГО ВХОДА НЕТ. Жильцы дома постановили перекрыть вход во двор калиткой с домофоном, который будет открываться ключом, консьержа не будет Меня это не устраивает, т.к. покупатели ко мне не попадут. Жильцы предлагают установить домофон в магазине за свой счет. Это абсурд, что бы попасть в магазин, человек должен будет позвонить в дверь?Да и цена вопроса немала. Как избежать установки такого препятствия

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

       Этот вопрос,  а именно  -  обеспечение свободного доступа потенциальных покупателей в помещение  -  должен быть урегулирован при заключении  договора аренды  и разрешен по существу  собственником арендуемого помещения  и за его счёт.