О дарении доли детей в квартире

Здравствуйте, нам надо написать расписку о том, что мы обязуемся после выплаты ипотеки за новую квартиру, подарить долю двоих детей в квартире, моей сестре, в которой они сейчас имеют 1/4. Как правильно написать такую расписку.

, Галина, г. Новокузнецк
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Вы покупаете квартиру с использованием материнского капитала?

Если так, то такое обязательство составляется и заверяется у нотариуса.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

квартиру мы уже купили, нам надо после погашения ипотеки подарить их долю в старой квартире моей сестре,

В таком случае, это будет не расписка, а договор. Закон предусматривает вот такую возможность

Статья 572.ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Надлежащей формой будет письменная форма. Договор можно составить также как и простой договор дарения, только указать, что обязуетесь подарить конкретное имущество и когда.

Кроме того, если дети несовершеннолетние, то потребуется согласие органов опеки на распоряжение их долями.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы отчуждать доли несовершеннолетних детей в квартире, а именно дарить сестре, вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, которое дается только при условии выделения детям долей в другой квартире, и при этом не все органы опеки и попечительства разрешат отчуждение в виде дарения.  Расписок, которые бы  накладывали обязательство подарить нет. Есть предварительный договор или договор содержащий обещание дарения в будущем.

Предварительный договор дарения очень своеобразен.  (п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).
Предварительный договор дарения является официальным документом, влекующим правовые последствия. Но последствия эти специфичны. По этому договору нельзя требовать передачи дара, однако по нему можно требовать от контрагента заключения в будущем договора дарения, в силу которого этот контрагент будет обязан передать дар.