Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

здравствуйте! сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. ребенку исполняется 3 года 20.12.2014г. Вопрос: мне нужно сначала написать заявление о выходе на работу и сразу же заявление об увольнении, или же можно направить заявление об увольнении работодателю без выхода из отпуска по уходу заребенком?

, Ирина, г. Череповец
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ирина!

Если Вы действительно хотите уволиться по собственному желанию — не обязательно выходить из отпуска и затем увольняться.

Не менее чем за 2 недели до первого рабочего дня (дня увольнения) направьте работодателю письменное заявление об увольнении по собственному.

Отрабатывать Вам не придется и Вы будете уволены первым рабочим днем.

Текстовка примерно такая:

«Прошу уволить меня по собственному желанию (дата: первый день выхода на работу).»