Вступили в наследство, а часть земли уже продана

Здравствуйте!

Моему папе суд восстановил срок принятия наследства и он был признан наследником в этом году. Наследство это земля и домик в деревне. Но оказалось, что 1/2 часть земли в 2013 году соседи продали посторонним людям. Как быть, если мы в принципе не претендуем на вторую половину земли.

, Нина, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нина,

1/2 часть земли в 2013 году соседи продали посторонним людям.

Нина

Это невозможно. Соседи каким-то образом получили свидетельство о собственности на своё имя на эту землю????

Думаю, что нет. В таком случае сделка купли-продажи ничтожна, т.е. не имеет юридической силы.

Нина
Клиент, г. Томск

Да, соседи оформили какимто образом чать нашей земли и продали. У новых владельцев есть свидетельство о собственности. Как нам быть? Куда обратиться, мы же налог на всю землю будем платить, а на второй половине люди живут.

Нина,

я бы обратился к адвокату и рассмотрел вопрос о признании сделок с землёй недействительными.

Не видя документов, сложно сказать, в чём тут дело. Каким образом соседи могли приобрести право собственности на землю???

Адвокат сможет это выяснить и принять меры по судебной защиты Ваших прав.

Если Вы не претендуете на эту часть участка, вопрос можно решить и мирным путём, но разобраться в этой истории необходимо юристу.

Хотя я бы на Вашем месте вернул всё в исходное положение: незаконная сделка должна быть признана недействительной, соседи должны возвратить деньги покупателю, а он — если вы захотите продать ему участок — уплатит эти деньги Вам.