Правильно составить текст

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно составить претензионное заявление, если Транспортная компания мне доставил груз не полностью. Т.е. нашли,только спустя месяц, после составление акта. Дело в том, что пока они искали груз, я перезаказывала недостающий товар (в данном случае фасады для мебели) за счёт своей фирмы. Клиенту нужно было в более кратчайшие сроки установить мебель. И теперь мне нужно от Трансп.компании требовать понесённые мною материальный убыток. Спасибо!

, Алина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина!

Претензия составляется в свободной форме, ссылаться Вам необходимо будет на следующие нормы ГК РФ:

Статья 466 ГК РФ Последствия нарушения условия о количестве товара

1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.

3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Порядок написания претензии:

1. Указываете куда и от кого.

2. Указываете что тогда-то был заключен договор между такими-то сторонами.

3. Указываете, что обязательно не исполнено, ссылаетесь на договор и на факты.

4. Приводите указанные мной выше нормы ГК РФ.

5. Подпись.

Можете также указать, что мол если не будет ответа на претензию, то будем обращаться в суд.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алина!

Согласно ст. 15 ГК РФ — Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, действительно Вам необходимо направить претензионное письмо с требованием о возмещении, описав в нем все убытки, которые Вы понесли.

Образец претензии во вложении.

Дополню, пошлите претензию заказным письмом с уведомлением.

Либо, если будете вручать лично, необходимо подать в двух экземплярах. Второй экземпляр остается у Вас с поставщика о принятии.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В законодательстве нет требований, предъявляемые к претензиям.

Пишите в свободной форме.

В начале описываете ситуацию. Далее делаете ссылки на Гражданский кодекс РФ (коллега Дмитрий скопировал необходимые статьи), далее предупреждаете их о том, что в случае неудовлетворения в добровольном порядке возместить ущерб, Вы вынуждены будете обратиться с исковым заявлением в суд, что повлечет для них дополнительные расходы.

А лучше направить заказным письмом с уведомлением и ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.