Неустойка в случае отказа от сделки

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: продаю квартиру, с покупателем заключили предварительный договор. По которому предусмотрена неустойка, если я после его подписания, откажусь от сделки. Но предусмотрен залог. Я хочу отказаться от сделки, т.к. есть более выгодный вариант продажи. Смогут ли взыскать с меня неустойку по данному договору?

  • 20140602_204702
    .jpg
  • 20140602_204717
    .jpg
, Роман, г. Усть-Илимск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Может быть задаток, а не залог? Вы получили задаток? Какой порядок расторжения предварительного договора указан в вашем договоре?

Роман
Клиент, г. Усть-Илимск

Точно, залог! Порядка растордения в договоре нет. Сказано лишь, что все споры решаются в суде по заявлению стороны чьи права нарушены.

и

в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному договору, виновная сторона уплачивает другой стороне неустойку.

Вы можете прикрепить данный договор?