Как расторгнуть брак если супруга против?

Уважаемые адвокаты, нужна консультация по расторжению брака. Я хочу подать на развод, детей нет, имущества тоже, прожили в браке 4 года но не сложилось.

Супруга категорически против и говорит что не даст развод, говорит что в ЗАГС не пойдет ни при каких обстоятельствах.

Подскажите пожалуйста, что делать? Как мне быстро расторгнуть брак?

Где он расторгается? У жены только временная регистрация в СПб.

Спасибо

, Михаил Сверчинский, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вы имеете право в соответ. со ст. 16 СК РФ пунктом 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом вам необходимо подавать иск мировому судье. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иск к ответчику(ваша жена), место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С Уважением.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Михаил!

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится в судебном порядке в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса.

При этом Вам необходимо будет доказать суду, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть два возможных варианта.

В Вашем случае брак подлежит расторжению в судебном порядке, а точнее у мирового судьи по месту регистрации супруги.

Все зависит от характера регистрации и от мирового судьи.

1. Если судья "пойдет на встречу" подать иск и расторгнуть брак можно по месту временной регистрации супруги, т.е. в СПб. Но есть большое "но" - временная регистрация не является местом жительства, как того требует статья 29 ГПК РФ. Отсюда второй вариант...и самый неудобный.

2. Подать иск о расторжении брака по месту постоянной регистрации (бывшей) в том городе где она была зарегистрирована - это хуже, но сначала попробуйте первый вариант.

Главное иметь на руках и приложить к иску оригинал свидетельства о заключении брака и указать в иске, что супруга в добровольном порядке от расторжения брака уклоняется.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил

В Вашей ситуации брак может быть расторгнут в судебном порядке. Я полагаю, что поскольку жена фактически проживает в Санкт-Петербурге, то брак можно расторгнуть в Санкт-Петербурге.

Приходите к нам в офис, мы поможем Вас составить правильно документы в суд, чтобы не было задержек по времени.