Штраф за отсутствие регистрации обособленного подраздения

Есть ли изменения за последние годы? : "Вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения не нужно, если организация по другим основаниям состоит на учете в налоговых органах на территории муниципального образования, где создано подразделение (п. 4 ст. 83 НК РФ). Значит, если фактический адрес организации подведомственен налоговой инспекции, в которой организация уже состоит на учете, привлечь ее к ответственности по статьям 116 и 117 НК РФ (руководителя — по статье 15.3 КоАП РФ) нельзя." Какие изменения и где (кем) приняты в последние годы?

, Светлана Ольшанская, г. Екатеринбург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана! Руководствуясь п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя

 обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и
представительств
), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

— в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об
обособленном подразделении российской организации;

В соответствии п. 4 ст. 83 НК РФ Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.
Желаю удачи.