Несоблюдение договора-подряда

Здравствуйте! 26.03.14 заключил договор-подряд с предпринимателем из Пскова о постройке сруба бани на дачном участке до июня 2014, внес предоплату 40 т.р.

За это время ничего не было сделано. Позвонил ему 31.05.14, сказал, что отказываюсь по несоблюдении им договора и требую деньги обратно. Он говорит, что якобы я должен ему какое-то там отказное письмо отправить. Правомерно ли это с его стороны? Заранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

То есть получается, что по договору никакие обязательства не были выполнены, следовательно в соответствии с ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора ( ГК РФ)
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

То есть все правильно, вы должны отправить отказное письмо и получить ответ,  или если вы его не получите, то обращаться в суд.

И в том, и в другом случае вы можете обратиться в суд с просьбой о возврате денежных средств.

С уважением, Олег

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Под отказным письмом понимается уведомление об одностороннем расторжении договора и возврате внесенных по договору денежных средств.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива
Тел. (812) 679-97-99
сайт: правоваяальтернатива.рф
почта: mail@правоваяальтернатива.рф