Паспорт по достижению 14 лет

Хочу отправить ребенка в отпуск в белоруссию, но летом ему исполняется 14 лет! можно ли вернуться по заграничному паспорту и как потом избежать штрафа за просрочку получения паспорта?

Уточнение от клиента

День рождения ребенка в июне, а планируем вернуться из отпуска к 1 сентября, просрочка будет более 2 месяцев! в отпуск едем на своем транспорте, что может являться подтверждением уважительной причины?

, Елена,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Паспорт необходимо получить в течении месяца после достижения возраста 14 лет, тогда штрафа не будет. Кроме того при условии пропуска срока по уважительным причинам штраф можно оспорить. На границе с Беллоруссией таможенный и пограничный контроль отсутствует. В любом случае загранпаспорта достаточно для пересечения границы.

Ну например уважительной будет причина — поездка с целью лечения (не обязательно сына, можно и Вашего если его не с кем оставить), или обучения. (необходимо подтверждать какими то документами)

Также можно попробовать обосновать необходимостью отпуска именно в это время  (в связи с графиком согласованным заранее). Выезд конечно же должен быть раньше дня рождения.

Документы на паспорт можно подать и электронно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Ознакомьтесь заранее с порядком и необходимыми документами, подготовьте и отправьте через интернет.
Ну и в конце концов — штраф от 2000 до 3000 рублей (от 3000 до 5000 рублей в Москве и СПб).