Размежевание участка и продажа

Могу ли я оформить договор купли-продажи земельного участка после его размежевания, или нужно оформлять право собственности на размежеванные участки, а уже потом продавать?

, Людмила, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Людмила. Вы правы в том, что распоряжаться участком, в т.ч. продать его Вы сможете только после оформления на себя право собственности. Пока право собственности на Вас не оформлено Вы имеете право только пользоваться данным земельным участком.

Людмила
Клиент, г. Москва

Если раньше свидетельство о регистрации было выдано на весь участок на того человека, кто будет продавать часть участка, все равно нужно получать свидетельство на регистрацию двух размежеванных участков?

Если участок размежеванный на два самостоятельных был в собственности у одного человека, то оформление право собственности на созданные два участка изначально возможно только на него. Так как не знаю тонкостей и обстоятельств дела говорю это исходя из общих принципов оформления.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Чтобы продать земельный участок, он должен принадлежать продавцу на праве собственности. Нужно сделать межевание, получить кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности, а затем продавать.

Людмила
Клиент, г. Москва

Если раньше свидетельство о регистрации было выдано на весь участок на того человека, кто будет продавать часть участка, все равно нужно получать свидетельство на регистрацию двух размежеванных участков?

Если собственник участок размежевал на два участка, то теперь нужно получать на каждый участок свидетельство о праве собственности.