Украли паспорт

приехал устраиваться на работу частным водителем. Владелец частного дома вышел пообщались, сказал дать паспорт для проверки документов и пропал. что делать?

, Игорь, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Игорь, Вам необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о хищении у Вас паспорта, т.к. по Вашему паспорту могут пытаться заключать кредитные договоры, открывать счета в банках и производить иные юридически значимые действия.

За похищение паспорта законом предусмотрена уголовная ответственность (ч. 2 ст. 325 УК РФ).

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

… 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.