На зарплатной банковской карте минус

есть задолженность по кредиту взятого в 2011 году. судебные приставы арестовали банковский счет, на тот момент социальная карта, куда поступали детские пособия. на данный момент устроившись на работу мне выдали банковскую карту того же банка какая и социальная, на которую перечисляется заработная плата. поехав в банк обнаружилось что на одной и другой карте одинаковый минус. скажите в каких случаях это происходит и значит ли это что я должна эту сумму теперь этому банку, а не тому в котором был взят кредит? должна ли я судебным приставам?

, Елена, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Вам надо съездить в приставам и написать заявление о снятии ареста с карт, потому что одна зарплатная, а вторая пособие на ребенка. При этом Вам надо предоставить приставам подтверждение этих фактов, а также предоставить справку с места работы, что Вы действительно там работаете и какая у Вас заработная плата и приставы снимут арест и вынесут постановление о взыскании задолженности с заработной платы.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, действия приставов незаконны. Как правило, приставы не выясняют где и какие счета находятся и что на них поступает. Приставы рассылают одно и то же Постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскания конкретной суммы по сем банкам и каждый банк принимает к исполнению одну и ту же сумму. каждый банк может взыскать дважды, трижды в пользу Взыскателя одну и ту же сумму.

Пока сам должник не обратит внимание банка и приставов на незаконность действий и не начнет обратный процесс по возврату списанных средств. Что сложнее во много раз. Но, увы, это так. Вам придется сначала узнать в банке на каком основании и какую сумму списывают. После уточнения основания, необходимо обращаться к приставам с просьбой снять арест со счета куда поступают пособия, заработная плата. ссылайтесь на ст. 138 К РФ, которая говорит, что удерживать из заработной платы можно не более 50%.