Права на имущество

Добрый день!

Очень нужна консультация, помощь.

Ситуация следующая. Моя мама владелец трехкомнатной квартиры (приватизация была только на нее). В квартире мы проживали втроем: я, мама и моя сестра.

Между мной и сестрой была достигнута договоренность, что я выплачиваю ей стоимость ее доли в квартире, а она не будет претендовать на эту самую квартиру в случае маминой кончины. Слава Богу, с мамой все в порядке, она в полном здравии, но хочется себя обезопасить.

Подскажите, пож-та, как правильно все это документально оформить?

Мама хотела написать на меня дарственную, но в этом случае, мне нужно будет платить налог на имущество, от которого мама, как пенсионер, освобождена.

Может быть мне нужно от сестры взять какой-то отказ от имущества в случае маминой смерти, или еще как-то.

Не хочется оказаться потом у разбитого корыта, т.к. деньги все-таки выплачиваю сестре не малые...

Спасибо!

, Ольга Февронина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ от наследства юридически будет ничтожным, также как и оспаривается завещание. Поэтому не экономьте на налогах, которые составляют сейчас 200 -300 рублей за год и оформляйте все-таки дарственную.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки), запись на прием по тел.8-920-712-71-50.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.