Как лучше приватизировать жильё?

ЕСЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ НА 2ДОЛИ,ПРОПИСАНЫ 2ЧЕЛ.МОЖЕТ ЛИ ОДИН ИЗ ДВУХ ПРОДАТЬ,ПОМЕНЯТЬ,ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ БЕЗ СОГЛАСИЯ?КАК ЛУЧШЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ,ЧТОБ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО?

, наталья тимафеева, г. Санкт-Петербург
Ксения Мысова
Юрист, г. Москва

При приватизации — Вы получаете квартиру в собственность

Если 2 доли — то будет 2 собственника, соответственно.

Если квартира 2х комнатная — второй собственник продаст свою долю (нужно будет составить соглашение о порядке пользования помещением — обоюдно либо по суду) даже без Вашего согласия — он ведь собственник.

Если однокомнатная — вряд ли кто-то согласиться покупать долю в такой квартире.

А если и купят (разменяют, примут в дар) — то тут уже сложнее.

Чтоб избежать таких проблем — приватизируйте на одного человека.

Если данный ответ был полезен — буду благодарна за оценку!