Заявление на развод

Есть совместный ребенок рожденный в 2010г. В 2010г. мать через суд установила отцовство, есть решение суда и назначенн алименты которые исправно выплачиваются, но в свидетельство о рождении ребенка изменения не внесены. и как отец я там фигурировать не хочу. В 2013г. был заключен брак с мамой этого ребенка. В настоящее время хочу подать на развод Свидетельство о рождеии мать не дает. Органы ЗАГСА дублекат не выдают по причине не внесения записи, об отце. Заявление на развод не принимают без копии свидетельства о рождении ребенка. Может ли суд отказать в приеме заявления?

Как поступить?

, Олифер Евгений Павлович, г. Омск
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Если Вы сами не можете получить необходимый документ, вы можете написать ходатайство об истребовании  документов и подать его одновременно с подачей заявления.

Статья 57. ГПК РФ
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.