Составление расписки

Добрый день! Знакомый занял 50 т.р. около двух лет назад. Вложил их в некую организацию. Они прогарели. На вопрос когда вернешь долг, отвечает как взыщет суд у той организации. Как правильно ему написать расписку для меня, если он не хочет указывать сроки?

Спасибо!

, Александра Никонова, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да как бы самое основное и есть сроки (помимо даты составления , суммы денег и данных о составителях), иначе теряется весь смысл её получения - занял 50 000 - когда нибудь верну, взыскать невозможно, так как невозможно будет определить срок "когда нибудь".

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По правилам ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной суммы денег или определенного количества вещей.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.