Взыскание неустойки по невыплате алиментов

Добрый вечер!!! Мой бывший муж целый год не выплачивал алименты на содержание ребенка, чем накопил определенную сумму задолженности. Был привлечен к уголовной ответственности, суда по которой мы ожидаем. Хотела подать иск о взыскании неустойки по невыплате алиментов за прошедший год, так он утверждает, что до суда выплатит мне всю сумму долга и никто с ним ничего не сделает - свободы не лишат, так как не будет основания и неустойку тоже не взыщут, так как долга на нем числиться не будет. Так ли это? Могу ли я подавать иск по взысканию неустойки и главное требовать ее на суде, если задолженности на момент заседания у него не будет. И как будет обстоять дело, если он задолженность не погасит и его осудят по статье, предусматривающей лишение свободы? Спасибо!!!

, Светлана, г. Саратов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе подать заявление о взыскании задолженности по алиментам. Вам ее пересчитают в любом случае. Арест, осуждение, лишение свободы, НЕ являются основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Если его осудят к лишению свободы, то в случае его трудоустройства в исправительной колонии бухгалтерией ИУ будут производится удержания алиментов и перечисляться Вам (но это очень мизерные суммы, как правило)