С чего начать развод

муж напился, устроил скандал, угрожал расправой, выгнал из дома меня и двоих детей. дети его, в браке 15 лет . Дом не оформлен, есть только расписка о передачи денег за дом, мы все в нём прописаны 6 лет. Вещи для школы отдал только в присутствии участкового. Есть кредиты и на меня и на него, я свои плачу, а он грозится, что свои платить не будет. Как правильно с ним развестись? С чего начать.

, ольга, г. Ставрополь
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, поскольку есть несовершеннолетние дети, то разводиться придется через суд. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Долги мужа — его долги.

Но при расторжении брака муж вправе просить разделить свой долг пополам, равно как и Вы вправе разделить свои долги пополам.