Индивидуальное отопление

Подскажите пожалуйста.разрешается ли ставить индивидуальное отопление в много квартирном доме?в моей ситуации дом на 8 кв,2 эт.В одной из квартир есть индивидуальное отопление.а мне теплосеть не разрешают.ссылаются на то что раньше закон позволял а сейчас нет

, Алексей, г. Пятигорск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя. В силу пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» система отопления включена в состав общего имущества жилого дома. Демонтаж радиаторов системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома противоречит пункту 6 статьи I и подпунктам «б», «в», «г», «к» пункта 10 статьи II постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Помимо этого, при проектировании системы отопления, расчёт тепловых нагрузок жилого здания определяется совокупностью тепловых потерь всех жилых комнат и подсобных помещений. При демонтаже отопительных приборов в одном из жилых помещений нарушается тепловой баланс смежных комнат, а также гидравлическая и тепловая разбалансировка системы отопления.

Вы обязаны восстановить прежнюю систему отопления и подключить демонтированные отопительные приборы, в противном случае к Вам следует применить меры административного воздействия в соответствии со статьёй 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.