Я не знаю где он находится

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты если отец не признал ребенка и я не знаю где он находится?

, Евгения, г. Усть-Илимск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Конечно же Вы вправе подать на алименты (даже если родитель лишен родительских прав он не освобождается от обязанности содержать своего ребенка)

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ предусматривает подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

<...>

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

<...>
10.Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Однако, в исковом заявлении вам в любом случае необходимо указать место жительства ответчика, либо адрес места нахождения его имущества.