Возврат телефона

Купила в магазине телефон, он неисправен. Прошло уже 2 недели. Обязан ли магазин сам отвезти телефон в сервисный центр? Они говорят, что их гарантия 2 недели, после этого я сама должна заниматься этим. Правы ли они? Действительно невозможно добиться того,чтобы они сами за это взялись ?

, Анна, г. Москва
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вам необходимо определиться что именно Вы собираетесь сделать с бракованным телефоном: обменять, вернуть денежные средства или починить.

Если Вы собираетесь починить телефон — Вам необходимо обратиться в сервисный центр. Срок гарантии, если он не установлен договором — составляет не 14 дней, а 2 года:

Статья 19 Закона «О защите прав потребителей». Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

В
отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не
установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если
недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со
дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены
законом или договором.

Если Вы намерены обменять или вернуть телефон:

Продавец обязан принять у Вас
товар и произвести при необходимости его проверку, руководствуясь следующими
положениями:

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав
потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в
случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать:

  • возврата уплаченной за такой товар
    суммы
  • предъявить требование о его замене
    на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков
    устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

На основании ст. 475 ГК РФ существенное нарушение
требований к качеству товара определяется следующим образом:

В случае существенного нарушения требований к качеству
товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору...

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 5
ст. 18 указанного Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация
или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества
у потребителя и в случае необходимости
провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В связи с этим, исходя из системного толкования норм права Вы имеете
право предъявить требование о возврате денежных средств или замене товара непосредственно
продавцу и в пределах 2 лет с момента передачи Вам товара
, если у продавца возникают сомнения по поводу существенности недостатка — он может за свой счёт организовать проверку его качества.