Продажа квартиры с несовершеннолетними

В 2003 году была продана приватизированная квартира, собственники которой были в равных долях мать и 2 несовершеннолетних детей. одному ребенку на момент продажи было 13 лет другому 15 лет. 15 летнему ребенку дали подписать разные бумаги, что он не против продажи. квартиру продали, всех соответственно выписали и дети остались ни с чем- устно обещали детям купить комнату, но по факту ничего не купили и никуда дети прописаны никогда не были после этого. можно ли спустя столько лет вообще что-то начать выяснять/доказывать и законна ли была сделка?

, Яна Буйнова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно все узнать, обратившись с орган опеки и выяснив, на каких условиях было дано согласие на продажу квартиры. Но важно что вами пропущены сроки исковой давности. Уже каждому из детей исполнилось 18 лет, если другая сторона заявит о пропуске срока и не будет оснований для восстановления, то будет отказ в иске. Но пытаться нужно. Либо оспаривать сделку, либо признавать собственность в иной квартире, либо требовать деньги с родителя

Яна Буйнова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А другой квартиры нет-точнее есть, но в другой стране и в кредит. Деньги с проданной тогда квартиры были просто потрачены на машину и прочее.

согласие опека давала. Узнавайте какие были условия. То, что было 15 лет не основание не давать опеке согласия