Полагаются ли пособия за участие в горячей точке Дагестана в 1997году?

Здравствуйте ! Я в составе в.ч . 5462 г.Тольятти проходил срочную службу с июня 1996 по май 1998г. и был командирован в мае 1997года в Дагестан на 3 месяца.Полагается мне какое-либо пособие или компенсация ?

, Алексей, г. Саратов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

В Вашем случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций»

1. Установить, что дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, атакже выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» (далее именуются — дополнительные гарантии и компенсации), предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп (далее именуются — военнослужащие) и лицам рядового и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуются — сотрудники), в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи:

по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на территориях государств — республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами (соглашениями);

Какие именно льготы Вам положены следует обращаться к Закону РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I

«О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»

Статья 2.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Статья 5.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, кроме предусмотренных статьями 1 — 4 настоящего Закона, устанавливаются следующие гарантии и компенсации:

бронируется жилая площадь на все время прохождения ими военной службы в указанных государствах, а за не имеющими жилой площади сохраняется очередность на ее получение по месту прежней службы;

выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания эвакуированных членов их семей в размерах, оговоренных в договоре найма (поднайма) жилья, но не более 300 рублей с учетом местности проживания и состава семьи;

оплачивается стоимость проезда членов семей указанных военнослужащих и провоза их личного имущества к месту проживания при эвакуации, выделяется единовременная материальная помощь на каждого эвакуированного члена семьи в размере 100 рублей;
предоставляется по прибытии из указанных государств жилая площадь в первоочередном порядке.
Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и социальные гарантии:
засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в срок прохождения указанными военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях — один месяц военной службы за три месяца;
предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти;
распространяются на указанных военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, права и социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации для инвалидов Великой Отечественной войны.
Дети военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, обеспечиваются ежегодно путевками в детские оздоровительные учреждения и независимо от предоставления путевок ежегодно предоставляется пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Финансирование мероприятий, указанных в части первой, абзацах первом — пятом части второй и части третьей настоящей статьи, является расходным обязательством Российской Федерации.
Всего Вам доброго, Удачи!

Поскольку у Вас имеется удостоверение участника войны Вам положены льготы согласно Закону РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I (см. предыдущий мой ответ, в нем все изложено по пунктам).

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Поясните пожалуйста являетесь ли вы участником боевых действий или же просто проходили службу в «горячей точке». Так как если вы принимали участие в боевых действиях, то имеете право на получение статуса ветерана боевых действий и, соответственно,  на получение определенных льгот. Льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах».

Алексей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! После окончания срока службы в составе в.ч.,я получил удостоверение участника войны и нагрудный знак"За участие в боевых действиях локальных войн".Так же у меня на руках имеется один экземпляр этого контракта,где написано,что я(на добровольной основе(по контракту)Указ Президента РФ от 16 мая 1996г.N 723, в звании мл.сержанта был принят на должность стрелка.Заранее спасибо.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О ветеранах»:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

5) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 данного Закона

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Из Приложения к нему следует, что к таким территориям и периодам относятся (по вашему случаю):

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

Таким образом, получение указанных в законе льгот в виде компенсаций, выплат и иных льгот возможно после получения удостоверения ветерана боевых действий, которое можно получить через военный комиссариат вашего города, подав необходимые документы, по результатам рассмотрения документов будет решен вопрос о выдачи удостоверения либо об отказе в выдаче.

В случае, если удостоверение ветерана будет Вами получено (возможно уже получено, но в вопросе не указано), то кроме льгот по социальному обеспечению Вам положена ежемесячная денежная выплата (ст. 23.1. ФЗ «О ветеранах»). За предоставлением льгот и выплат следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте! После окончания срока службы в составе в.ч., я получил удостоверение участника войны и нагрудный знак«За участие в боевых действиях локальных войн».Так же у меня на руках имеется один экземпляр этого контракта, где написано, что я(на добровольной основе(по контракту)Указ Президента РФ от 16 мая 1996г.N 723, в звании мл.сержанта был принят на должность стрелка.Заранее спасибо.

Алексей

Тогда обращайтесь в управление социальной защиты по месту жительства с вашим удостоверением, Вам обязаны предоставить льготы по оплате коммунальных платежей в виде возврата 50 % от начисляемого, бесплатные лекарства, бесплатный проезд в общественном транспорте — от этих льгот можно отказаться в виде возврата денежных средств, также Вам начислят ежемесячную выплату. Остальные льготы указаны выше.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим закон РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (с изменениями и дополнениями к нему), раздел III «Перечень государств, городов, территьорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации»:

— Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

— Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ);

www.consultant.ru/popular/veteran/31_5.html#p781

Территория Дагестана и срок пребывания в данный перечень не включены, следовательно, пособие и компенсация не полагается.

Но, в соответствии с обзором судебной практики Верховного суда России: «Согласно пункту 5 постановления Правительства Российской Федерации N 280 от 31 марта 1994 года „О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций“  перечни воинских частей, соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, должны быть определены Министерством обороны Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами, в которых законом предусмотрена военная служба, а конкретные периоды выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в соответствии с п. 2 Постановления должны оформляться приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.Таким образом, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 280 от 31 марта 1994 года для предоставления военнослужащим установленных Законом дополнительных гарантий и компенсаций необходимо:

1. Отнесение в установленном порядке соответствующих местностей, в которых они проходили службу, к территориям, где введено чрезвычайное положение или к зонам вооруженных конфликтов решениями Правительства Российской Федерации.

2. В случае выполнения задач в условиях чрезвычайного положения — выполнение задач определенного вида: по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на указанной территории.

3. Включение воинской части, в которой они проходят военную службу, в перечень воинских частей, соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

4. Наличие приказа с указанием конкретного периода выполнения этими военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.Применение этого Постановления на практике породило значительное число обращений в военные суды военнослужащих, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, как в Чеченской Республике, так и в других „горячих точках“.

Основной причиной таких обращений являлся отказ командования в производстве выплат и обеспечении льготами в связи с формальным отсутствием приказа о выполнении задач конкретным военнослужащим в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и невключением воинской части, в которой они проходили военную службу, в соответствующий список, при фактическом выполнении военнослужащим задач в условиях чрезвычайного положения или вооруженного конфликта в действительности.Зачастую отсутствие необходимых приказов командованием мотивировалось тем, что обратившиеся в суд военнослужащие, хотя и проходили военную службу в местностях, где установлено чрезвычайное положение или отнесенных к зонам вооруженного конфликта, но, по мнению командования, не выполняли там боевые задачи или задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка.Вместе с тем, согласно Закону Российской Федерации „О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах“, установленные в нем льготы должны предоставляться военнослужащим, „постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах“. При этом каких-либо ограничений в предоставлении льгот и компенсаций в зависимости от видов выполняемых военнослужащими задач Закон не устанавливает. Из этого следует, что Закон предоставляет данные льготы и компенсации военнослужащим, выполняющим любые задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, то есть те задачи, которые на них возлагаются в связи с прохождением военной службы».

подробнее здесь: http://www.zakonprost.ru/content/base/127279

Отсюда, Вам надо обратиться с письменным заявлением к командиру Вашей воинской части с просьбой пояснить — выполняли ли Вы задачи в условиях чрезвычайного положения/военного конфликта и была ли Ваша воинская часть  внесена в соответствующий список частей, выполняющих данное специальное задание.

Тогда да, поскольку Вы получили удостоверение участника войны, то льготы Вы имеете, смотрим статья 16, закона «О ветеранах».

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)6) первоочередная установка квартирного телефона;7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;(пп. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.
Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1 данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.
12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Также на основании ст. 23.1 (текст ниже) Вам положена денежная выплата, см. текст статьи закона «О ветеранах»

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2014