Наследование имущества

Мама вышла замуж в начале 2009 года. В начале 2012 года, когда начались у нее проблемы со здоровьем, муж ее бросил. 2012-2014 гг. жила у дочери от первого брака. Может ли дочь оспорить наследование имущества матери ее вторым мужем, если это имущество было нажито мамой до ее вступления во второй брак?

, Елена, г. Тверь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Наследование — это не раздел имущества при разводе и, соответственно, оно не относится к совместно нажитому или собственному имуществу супругу.

При наследовании наследуется в первую очередь всё имущество, которое принадлежит на праве собственности наследодателю.

К наследникам первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. дочь наследует наравне со вторым мужем. Поэтому ни о каком оспаривании речи идти не может.

Елена
Клиент, г. Тверь

Даже если он ее бросил, когда у нее возникли проблемы со здоровьем?

Елена

Увы… таков закон.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Даже если он ее бросил, когда у нее возникли проблемы со здоровьем?

Елена

Боюсь, что это никак не влияет на ситуацию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Признать наследника можно было бы недостойным, если бы мама при наличии инвалидности при жизни взыскала с него алименты. Проще ей было развестись. Если только она это сделала, а вы не в курсе. В моей практике были случаи, когда нотариусу приносили свидетельство о браке, несмотря на то. что брак уже был расторгнут. Даже он сам это мог сделать через суд. Это нужно выяснить.

Также возможно мама совершала завещание. Но единой базы нет, нужно искать по нотариусам. к которым могла мама обращаться