Неустойка с покупателя за отказ от товара

как правильно прописать в договоре купли продажи??

Неустойка с покупателя за отказ от заказанного им товара

, Саша, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Прописать Вы можете в любом формате, например «в случае отказа от товара покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере...» Но здесь важно учитывать, что именно это за неустойка — если это отказ в случае, когда законом отказ не запрещен, то я бы не рекомендовал такое условие прописывать в договоре, так как оно будет нарушать права потребителя, что может повлечь административную ответственность.

Удачи Вам!

Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Можете прописать следующим образом: «в случае необоснованного отказа от товара покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере...».