Несдача прав в ГИБДД

Можно ли пользоваться транспортным средством поле лишения прав, если срок наказания завершен, а права в ГИБДД не сдавались

, Александра, г. Хабаровск
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

В настоящее время права в ГИБДД при лишении сдаются самим виновником. Срок лишения начинается только с момента сдачи прав. Поэтому в настоящий момент вы лишены права управления и фактически управляете тс как лицо, лишенное права управления. Поэтому вам необходимо сдать права в ГИБДД, поскольку при остановке вас сотрудником ДПС и провереке на лишение прав вам может грозить наказание в виде административного ареста.

Александра
Клиент, г. Хабаровск

В постановлении суда не было указано сдать права в ГИБДД и лишение прав произошло до 1 сентября 2013 года, уточните пожалуйста, эта деталь имеет значение? Спасибо за ответ.