Налоговый вычет с продажи имущества находящегося менее трех лет в собств

Добрый вечер. Подскажите если оформить сделку по продаже недвижимого имущества находящегося в общей долевой собственности менее трех лет у одного собственника и более 3-х у другого двумя договорами купли-продажи, при этом покупатель один, можно ли в них указать разную сумму сделки? и какая при этом сумма налогового вычета будет у второго собственника (срок владения имуществом у которого менее 3-х лет) Спасибо!

, Светлана, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, Вы можете оформить два договора с разными суммами. При этом, в соответствии с п.17 ст. 217 НК РФ, доход того продавца, который владеет своей долей более трех лет, облагаться не будет. Второй собственник может применить вычет в размере 1 000 000р., либо расходы (если доля приобреталась) (ст. 220 НК РФ).