Призыв на военные сборы

Добрый день! Я прочитал, что Существует Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»)

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно.

Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.

Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

Мне так и не пришло ничего на этот счет, что делать?

, Борис, г. Москва
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вам не приходила повестка о явке на военный сбор, то, скорее всего, в отношении Вас не принималось решение о призыве на военный сбор. Соответственно, делать ничего не нужно.

Борис
Клиент, г. Москва

А если у меня есть желание пройти этот сбор, что я должен делать?

Попробуйте обратиться к военкому с соответствующим ходатайством или просто пообщайтесь с сотрудниками военкомата. Там могут пойти Вам навстречу. Однако, обязать призвать Вас на военные сборы невозможно.