Вопрос усыновления ребенка

живем с мужем у моей мамы, суд требует сделать мужу регистрацию по нашему адресу (муж прописан по другому адресу в нашем же районе)

, Мария, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Вопрос не понятен. Причем здесь суд?.. На основании чего требование суда?

Мария
Клиент, г. Казань

Здравствуйте. Усыновляем малыша (сейчас он у нас в семье под опекой без вознаграждения). Суд прошел и был переназначен на другой день. Судья требует справки 2НДФЛ за этот год, новую справку об отсутствии судимости (этот вопрос решает зам. прокурора) и регистрацию мужа по месту прибывания. Муж прописан в нашем же районе только по другому адресу.

Гражданский Кодекс (ч.2 ст. 36) устанавливает обязанность

опекунов и попечителей проживать совместно с подопечным.
Под «совместным проживанием» здесь понимается проживание в одном жилом помещении (квартире, доме).
Попечители могут проживать отдельно от подопечных только в
том случае, если подопечному исполнилось 16 лет,
и опекун добился разрешения органов опеки и попечительства
на раздельное проживание.
В этом случае придется доказывать, что проживать отдельно
необходимо, и при этом права и интересы ребенка не будут
нарушены.
Если возникла такая необходимость, то опекун должен

обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением. Раздельное проживание не прекращает прав и
обязанностей опекуна по отношению к подопечному.

Поскольку ребенок в настоящее время находится под Вашей опекой, то суд, требует подтверждения факта, что опекуны проживают с ним совместно. Однако, подтверждение факта проживания может быть не только регистрация, в вашем случае это могут быть показания свидетелей (соседей).

Обратитесь в суд (лучше просто переговорить с судьей) достаточно ли будет показаний свидетелей соседей о том, что Ваш муж проживает совместно с Вами и ребенком.