Забрать недвижимость

Добрый день!долг по алиментам составляет 480000 рублей,есть только доля в квартире,взыскать алименты судебные приставы не могут.официально он нигде не работает,место нахождение его не известно.Могут ли судебные приставы продать его долю имущества если его жилье единственное

, Ирина, г. Пермь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

Единственное жилье продать приставы не могут, а что им мешает привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Уголовный кодекс РФ

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ирина
Клиент, г. Пермь

он напрямую говорит и пишет обьяснительные судебным приставам что он платить алименты не будет.официально он неработает,как тгда с него взыскать долги

Надо, написать заявление приставам на имя начальника отдела о привлечении БМ к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. После того, как дело возбудят и расследуют и направят в суд… суд вынесет скорее всего решение об обязательных работах и тогда УИН его официально трудоустроит и с зарплаты будут вычитаться алименты или он получит реальный срок.