Отказная на наследство

Здравствуйте. Мне в наследство досталась часть дома. Хозяин другой части у меня ее хочет выкупить. Предлагает мне написать отказную в его пользу в присутствии нотариуса и получить деньги. Как мне правильно здесь поступить?

, Ольга, г. Новохоперск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Я советую Вам вступить в наследство, а уже после этого оформить официально договор купли-продажи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не советую так делать, ненадёжный вариант. Проще получить наследство, оформить его и потом продать.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Наследник может отказаться от наследственного имущества с указанием лиц, в пользу которых отказывается (направленный отказ) или без указания (безусловный отказ). Однако, лица, в пользу которых производится отказ должны относится к наследникам (ст. 1157, ст. 1158 Гражданского кодекса РФ). Если хозяин другой части дома относится к числу наследников, Вы сможете оформить отказ у нотариуса и указать, в пользу кого Вы отказываетесь. Если же хозяин другой части не является наследником, то сначала Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев (этот срок также установлен для отказа от наследства), оформить право собственности на часть дома и затем в порядке договора купли-продажи продать. С уважением, Марина.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Наиболее правильным будет совершить именно ту сделку которая совершается — договор купли-продажи. В том случае, если «Покупатель» хочет приобрести, то, что Вам досталось по наследству и боится, что вы передумаете вы можете заключить предварительный договор, в том числе получить аванс или задаток, а по оформлении Вами прав оформить договор купли-продажи. Это Вам позволит всегда быть уверенной в том, что вы получите причитающиеся Вам деньги.  При подписании Вами «отказной» уплата каких-либо денег это исключительно добрая воля той стороны, которая их уплачивает.

Отказ от наследства возможен только в пользу наследников.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
, не
лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
допускается. Однако если наследник призывается к наследованию
одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в
порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и
тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему
по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем
основаниям.