Продажа доли в квартире

У нас с сыном в собственности 3-х комн.квартира, 1/2 доли принадлежит сыну, 1/2 - мне. В квартире проживает сын с семьей (жена и трое несоверш. детей). Квартира приобретена до брака сына.В настоящее время идет бракоразводный процесс. Сын свою долю оставляет бывшей жене. Как я могу получить средства от своей доли? Через суд? Возможна ли продажа квартиры?

, Зоя васильевна, г. Кемерово
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

квартира приобретена до брака сына.В настоящее время идет бракоразводный процесс. Сын свою долю оставляет бывшей жене.

Зоя васильевна

Этого по закону он делать не обязан, но если желает — его право.

Как я могу получить средства от своей доли? Через суд? Возможна ли продажа квартиры?

Зоя васильевна

Желательно продать обе доли в праве общей долевой собственности на квартиру одновременно и вырученные от продажи денежные средства поделить. Продажа отдельных долей в праве общей долевой собственности на квартиру существенно снижает их рыночную стоимость.