Покупка дома арестованного приставами через риэлтора гарантии

Хочу купить дом,риэлтор говорит он арестован за долги хозяина по алиментам.предлагают погасить долг .снимут арест и дальше дают гарантии . хозяин дома разведен есть ли права у детей и бывшей супруги и могут ли они расторгнуть через суд договор купли.как повлияет на договор купли-продажи то что супруги не делили имущество после расторжения брака

, Наталья Константиновна, г. Челябинск
Анна Навратил
Юрист

Если квартира была приобретена продавцом в период брака, то необходимо согласие супруги на ее продажу, отсутствие согласия — основание для оспаривания сделки. Права должны подтверждаться свидетельством о гос.регистрации права собственности, если дети не вписаны, то они собственниками не являются. Арест на доме означает, что если должник свой долг не погасит, то на дом будет обращено взыскание путем продажи с публичных торгов. При продаже дома лица, прописанные в квартире, утратят право пользования ею и будут подлежать выселению.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Добавлю, что сделка сомнительная, много непонятного и не факт, что после погашения Вами долга, собственник согласиться продать жильё.